unsere Athleten

Nachwuchsheber

Marie Fähsecke

Alex Janke

Jahrgang 2006
Gewichtsklasse: + 73 kg
Reißen: 38 kg
Stoßen: 45 kg
Zweikampf: 82 kg

Pascal Gain

Pascal Gain

Jahrgang: 2007
Gewichtsklasse: - 69 kg
Reißen: 26 kg
Stoßen: 38 kg
Zweikampf: 64 kg

Matteo Colic

Matteo Colic

Jahrgang 2007
Gewichtsklasse: - 45 kg
Reißen: 26 kg
Stoßen:  33 kg
Zweikampf: 59 kg


Marie Fähsecke

Marie Fähsecke

Jahrgang: 2003
Gewichtsklasse: - 55 kg
Reißen: 57 kg
Stoßen: 70 kg
Zweikampf: 127 kg


Nationale Erfolge:

  • Mitglied im C-Kader des BVDG
  • Bronze in der Einzelwertung DGJ-Schülerpokal 2015
  • Bronze bei der DM Schüler 2016
  • Silber beim DGJ Schülerpokal 2016
  • Bronze bei der DM Schüler 2017
  • Gold bei der DM Schüler 2018
Alex Adamski

Alex Adamski

Jahrgang: 2003
Gewichtsklasse: - 67 kg
Reißen: 74 kg
Stoßen: 95 kg
Zweikampf: 169 kg


Nationale Erfolge:

  • 7. Platz bei der DM Schüler 2016
  • Bronze beim DGJ Schülerpokal 2016
  • 5. Platz bei der DM Schüler 2017
  • Silber beim DGJ Schülerpokal 2017
  • 5. Platz bei der DM Schüler 2018
Jakob Sauer

Jakob Sauer

Jahrgang: 2003
Gewichtsklasse: - 81 kg
Reißen: 50 kg
Stoßen: 62 kg
Zweikampf: 112 kg


Max Adamski

Max Adamski

Jahrgang: 2003
Gewichtsklasse: - 67 kg
Reißen: 80 kg
Stoßen: 100 kg
Zweikampf: 176 kg


Nationale Erfolge:

  • 5. Platz bei der DM Schüler 2016
  • Gold beim DGJ Schülerpokal 2016
  • Silber bei der DM Schüler 2017
  • Bronze beim DGJ Schülerpokal 2017
  • Gold bei der DM Schüler 2018
Colin Jonas Petz

Colin Petz

Jahrgang: 2003
Gewichtsklasse: - 81 kg
Reißen: 65 kg
Stoßen: 80 kg
Zweikampf: 145 kg

Jakob Sauer

Moritz Günther

Jahrgang: 2002
Gewichtsklasse: - 96 kg
Reißen: 78 kg
Stoßen: 97 kg
Zweikampf: 175 kg


Junioren

Jordan Boeder

Jordan Boeder

Jahrgang: 2001
Gewichtsklasse: - 61 kg
Reißen: 78 kg
Stoßen: 92 kg
Zweikampf: 170 kg

Nationale Erfolge:

  • 9. Platz bei der DM Schüler 2014
  • 10. Platz bei der DM Schüler 2015
Paul Röhle

Paul Röhle

Jahrgang: 2001
Gewichtsklasse: - 109 kg
Reißen: 75 kg
Stoßen: 95 kg
Zweikampf: 167 kg

Daniel Korcari

Daniel Korcari

Jahrgang: 2001
Gewichtsklasse: - 81 kg
Reißen: 95 kg
Stoßen: 111 kg
Zweikampf: 205 kg

Nationale Erfolge:

  • Jugendländerpokal 2017
  • Jugendländerpokal 2018

Eduard Janke

Eduard Janke

Jahrgang: 2000

Gewichtsklasse: - 81 kg

Reißen: 108 kg

Stoßen: 120 kg

Zweikampf: 228 kg

Jannes Krepke

Jannes Krepke

Jahrgang: 1999
Gewichtsklasse: - 67 kg
Reißen: 80 kg
Stoßen: 97 kg
Zweikampf: 175 kg


Nationale Erfolge:

  • 4. Platz bei der DM Jugend 2015
Dominik Machuta

Dominik Machuta

Jahrgang: 1999
Gewichtsklasse: - 73 kg
Reißen: 83 kg
Stoßen: 100 kg
Zweikampf: 183 kg


Aktive

Anne Hruschka

Anne Hruschka

Jahrgang 1991

Gewichtsklasse: - 55 kg

Reißen: 60 kg
Stoßen: 73 kg
Zweikampf: 133 kg

Paulina Wasserfurth

Paulina Wasserfurth

Jahrgang 1991
Gewichtsklasse: - 71 kg
Reißen: 61 kg
Stoßen: 83 kg
Zweikampf: 144 kg

Nationale Erfolge:
9.Platz bei der DM der Senioren 2015

Dominik Machuta

Lea Klein

Jahrgang: 1987

Gewichtsklasse: - 71 kg

Reißen: 64 kg

Stoßen: 73 kg

Zweikampf: 137 kg


Eduard Janke

Angelique Lembke

Jahrgang 1981
Gewichtsklasse: - 76 kg
Reißen: 72 kg
Stoßen: 86 kg
Zweikampf: 158 kg

Nationale Erfolge:

  • Silber bei der DM Masters W1 - 75 kg 2016
Jannes Krepke

Felix Klein

Jahrgang: 1991

Gewichtsklasse: - 81 kg

Reißen: 90 kg

Stoßen: 120 kg

Zweikampf: 210 kg

Viktor Schumtschenko

Viktor Schumtschenko

Jahrgang: 1992

Gewichtsklasse: - 89 kg

Reißen: 120 kg

Stoßen: 150 kg

Zweikampf: 270 kg


Marcin Smolarek

Marcin Smolarek

Jahrgang: 1992
Gewichtsklasse: - 96 kg
Reißen: 124 kg
Stoßen: 161 kg
Zweikampf: 281 kg


Nationale Erfolge:

  • 4.Platz bei der DM Jugend 2008
  • Bronze bei der IDJM 2008
  • 4.Platz beim Jugendländerpokal 2009
  • Bronze bei der IDJM 2009
  • Silber bei der DM Jugend 2009
  • Deutscher Meister bei der DM Jugend 2010
  • 15. Platz bei der DM der Senioren 2015
Tim Schulz

Tim Schulz

Jahrgang: 1992
Gewichtsklasse: - 96 kg
Reißen: 100 kg
Stoßen: 131 kg
Zweikampf: 230 kg

Hung Hoang

Thanh Hung Hoang

Jahrgang: 1993
Gewichtsklasse: - 81 kg
Reißen: 91 kg
Stoßen: 116 kg
Zweikampf: 206 kg


Jurij Kolesnik

Jurij Kolesnik

Jahrgang 1994
Gewichtsklasse: - 96 kg
Reißen: 116 kg
Stoßen: 142 kg
Zweikampf: 258 kg

Robert Drews

Robert Drews

Jahrgang 1990
Gewichtsklasse: - 81 kg
Reißen: 85 kg
Stoßen: 107 kg
Zweikampf: 188 kg

Jan Rakowske

Jan Rakowske

Jahrgang 1991

Gewichtsklasse: - 89 kg

Reißen: 108 kg

Stoßen: 142 kg

Zweikampf: 250 kg